スマートフォン版へ

  1. HOME
  2. イベントカレンダー
  3. 第27回在宅医療・介護セミナー 「あなたはどこで療養しますか?~施設での医療の限界と可能性、経済的な問題をどう考える~」

行事案内

第27回在宅医療・介護セミナー 「あなたはどこで療養しますか?~施設での医療の限界と可能性、経済的な問題をどう考える~」

***神奈川県保険医協会が主催する全ての研究会等には、(株)神保協が後援しております***

テーマ

「あなたはどこで療養しますか?-施設での医療の限界と可能性、経済的な問題をどう考える-」

概要

 在宅医療が推進されるなか、病院の在院日数の影響もあり比較的医療依存度の高い方の在宅療養が増えてきています。安定した在宅療養を行うためには、医療も介護も利用した在宅療養ができる環境が必要です。そこで、各種介護サービスや施設を利用しますが各施設の特性を十分に理解して上手に利用できているでしょうか?

 本セミナーではよりよい在宅療養を実現するために各施設における医療の限界と可能性を現場の声として伺いつつ、経済的問題も含め検討し具体的にどの程度の病状の方はどの施設を利用するのが妥当なのかを討論し話し合いたいと考えています。

(チーフプランナー:岡田孝弘)

 

【プログラム】

午前の部

・座長より話題提供「高齢者の療養における課題~施設利用が難しい(仮)」

・パネルディスカッションⅠ 「医療的課題の解決にむけて(仮)」

 

午後の部

・パネルディスカッションⅡ「経済的課題の解決にむけて(仮)」

・医療ソーシャルワーカーによる講演「制度のより良い活用方法(仮)」

 

【パネラー】

在 宅 医

小磯診療所院長

磯崎哲男氏

訪 問 看 護 師

横浜在宅看護協議会会長

栗原美穂子氏

医療ソーシャルワーカー

溝の口ケアプランセンター所長

疋田勝氏

介護老人保健施設

けいあいクリニック院長

込宮裕氏

特別養護老人ホーム

弥生苑副施設長

佐久間篤氏

サービス付き高齢者向け住宅

㈱学研ココファン首都圏第二ブロック長

川﨑紀子氏

小規模多機能型居宅介護

㈱ゆい取締役

富田克利氏

認知症対応型共同生活介護

高齢者グループホームちとせホーム長

徳永康一氏

座  長

地域医療対策部副部長、オカダ外科院長

岡田孝弘氏

 

日時

2018年5月20日(日)10:00-16:00(途中12:10-13:10休憩)

会場

横浜情報文化センター・情文ホール   アクセスマップ

定員

239名

参加対象

一般の方、会員、未入会の医師・歯科医師、医療・介護職従事者など

参加費

医師・歯科医師:2,000円、その他:1,000円(事前振り込み) *振込先・振込方法

※お申込み後、なるべくお早めに参加費を所定の口座へお振込みください。なお、お振込が5月11日(金)以降になる場合は、入金確認の為、当日お振込み控えをお持ちくださいますようお願い致します。

お申込み

お問合せ

事前に地域医療対策部までお電話にてお申込みください

(TEL 045-313-2111)

備考

* 日医生涯教育講座CC[1],[6],[7],[10],[12],[13],[19],[80],[81] 申請中(合計4.5単位)

主催

神奈川県保険医協会・地域医療対策部

名義後援

公益社団法人神奈川県医師会, 一般社団法人横浜市医師会, 公益社団法人川崎市医師会,一般社団法人横須賀市医師会, 一般社団法人横浜市歯科医師会,日本プライマリ・ケア連合学会神奈川支部,公益社団法人神奈川県看護協会, 公益社団法人神奈川県病院協会,一般社団法人神奈川県精神科病院協会,公益社団法人神奈川県病院薬剤師会,公益社団法人神奈川県放射線技師会,公益社団法人神奈川県理学療法士会,一般社団法人神奈川県臨床検査技師会,公益社団法人神奈川県栄養士会,公益社団法人神奈川県社会福祉士会,一般社団法人神奈川県臨床工学技士会,一般社団法人神奈川県医療ソーシャルワーカー協会, 日本赤十字社神奈川県支部,公益社団法人神奈川県栄養士会医療事業部会,神奈川県公衆衛生協会,公益社団法人かながわ福祉サービス振興会,一般社団法人神奈川県高齢者福祉施設協議会,社会福祉法人神奈川県社会福祉協議会,社会福祉法人横浜市社会福祉協議会高齢福祉部会,社会福祉法人川崎市社会福祉協議会,一般社団法人神奈川県訪問看護ステーション協議会, 一般社団法人神奈川県介護支援専門員協会,横浜市介護支援専門員連絡協議会,川崎市介護支援専門員連絡会,川崎市福祉サービス協議会,NPO法人フュージョンコムかながわ・県肢体不自由児協会,神奈川県,横浜市医療局,相模原市,横須賀市,平塚市,鎌倉市,藤沢市,小田原市,逗子市,三浦市,秦野市,厚木市,大和市,伊勢原市,海老名市,座間市,南足柄市,綾瀬市,葉山町,寒川町,大磯町,中井町,大井町,松田町,山北町,箱根町,湯河原町,愛川町(4月11日現在 順不同・敬称略)